首页 >  小儿补钙 >  正确治疗

孩子感冒,你还在给他吃西药吗?

2018.01.02 337 字号

日前,丁香妈妈上一篇梁世佳医生的文章《外国禁用的儿童常备药,国内电视广告还天天在播》,爆红网络,不到24小时,收获10万+的阅读量。文章指出,现在小儿常用的复方感冒药存在极大的风险。



说到儿童感冒药,可能不少人第一反应就是想到小儿氨酚黄那敏,铺天盖地的广告可没少见它的大名。


何为小儿氨酚黄那敏?也就是对此种感冒药中有效成分:对乙酰、马来酸氯苯那敏和人工牛的统称。我们几乎每天都会在电视上看见广告,很多家长一遇到孩子流鼻涕打喷嚏的,就买来给孩子吃。


然而,这些以小儿氨酚黄那敏为代表儿童感冒药,在我国相当常见,可它们在发达国家却不太受欢迎。为什么呢?因为这类药中的西药成分容易带来极大风险。

1969~2006 年,美国食品药品管理局(FDA)共收到 123 例服用感冒药的 6 岁以下儿童的死亡报告,其中 54 例使用过解充血剂(包括伪麻黄碱、麻黄碱、去氧肾上腺素)69 例使用过抗组胺药(包括苯海拉明、氯苯那敏)。

多个欧美国家, 都不推荐 6 岁以下儿童使用含有乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏的感冒药。美国药店出售的含有乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏的感冒说明书上,严格标注了限制使用年龄段:


  • 2 岁以下小儿禁用;

  • 6 岁以下儿童不推荐使用;

  • 6 岁以上的儿童才根据需要自主使用。


回头再看看国内小儿氨酚黄那敏的药品说明书:


只标注了「1 岁以上的使用量标准」「1 岁以下儿童在医师指导下使用」「不良反应」一栏备注是「可自行恢复」,「禁忌」部分只提到「严重肝肾功能不全者禁用」。


丝毫不提年龄的限制,禁忌也写得非常简略,难不成是国外小孩太精贵了,我们中国的孩子更耐药?



事实并不是这样,过量摄入小儿氨酚黄那敏,是有风险的。

 连吃 15 天小儿氨酚黄那敏

5 岁男孩肝损害



曾经有一位小患者, 5 岁男孩,体重 20 kg,不咳嗽不发烧,流清鼻涕大半个月。家长给孩子吃了15 天的小儿氨酚黄那敏颗粒,但还是没见孩子有好转,才去就医。

按照家长的用量,一次一袋,一天三次,男孩一天摄入的对乙酰氨基酚高达 375 mg!


根据 2011 年美国食品药品管理局(FDA)发布的公告,制药企业必须限制对乙酰氨基酚处方药的规格,单位剂量(每片、每粒或其他剂量单位)的含量不能超过 325 mg。


也就是说,相当于这个孩子连续 15 天,每天都吃了一片多的对乙酰氨基酚。


医生建议家长带孩子去验血化验肝功能,果然,孩子的肝功能已经出现了损害。然而家长被问道为什么吃这么多天的小儿氨酚黄那敏颗粒时,回答说:


感冒药不是孩子感冒的时候给吃的么?孩子一直没好,所以就一直在吃。

西药摄入

很容易用药过量


来看看这类儿童感冒药的广告,一般都是宣传「感冒好得快」「解决 N 大感冒症状」。



前面说过,之所以有这么多功能,就是因为它是复方的,有多种功能性成分。其中:


  • 对乙酰氨基酚:解热镇痛药物,缓解发热、头疼等症状。

  • 马来酸氯苯那敏:抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。


一次搞定所有问题,不是应该推荐吗?


NO NO NO……


大家都知道生病要吃药,但也都知道,过量服用都存在一定风险。且化学药品更容易引起不良反应:胃肠道不良反应,儿童焦虑、入睡困难、神经过敏等。

  • 对乙酰氨基酚:虽然是安全的退热药,但长期过量服用会有肝损害的危险

  • 马来酸氯苯那敏:有中枢抑制作用,长期使用会导致宝宝嗜睡、乏力、困倦


孩子一年感冒个 6~8 次都很正常,长期吃真的好么?


有家长可能会问:我们不常吃,偶尔吃行不行?


也不推荐!


打个比方,孩子生病刚开始可能只是流鼻涕打喷嚏,家长给孩子吃了小儿氨酚黄那敏,可吃药没过一会孩子发烧了:


这时如果你紧接着给孩子吃含对乙酰氨基酚的退热药,那可能就会摄入过量的对乙酰氨基酚;


如果你给孩子吃含有布洛芬的退热药,布洛芬和对乙酰氨基酚是不宜合用的,会增加双重用药风险。


还有些家长会在孩子生病的时候,同时吃其他的感冒药,吃的种类越多,药物成分过量摄入或不宜合用的几率也就越大。

1+1 > 2 的功效

1+1 > 2 的用药风险



儿童处于生长时期,尤其是婴幼儿,机体器官还没有发育健全,任何含有西药成分的复方感冒药都不建议给孩子吃。儿童复方感冒药,有着所谓 1+1 > 2 的功效,却也有着 1+1 > 2 的用药风险。但如果是纯天然制剂的中药就没有这些顾虑啦!

为了宝宝,你可以选择更好的

健民集团出品的龙牡牌小儿解感颗粒为纯中药制剂,标本兼治,安全性高于化学药品。

大青叶:清热解毒,能止瘟疫热狂,退小儿高热;

黄芩:清热燥湿,泻火解毒;

二药合用起到解毒清热之功。


柴胡:和解表里,疏肝,升阳,为伤寒发汗解表药;

荆芥:散风热,清头目,利咽喉;

二药合用起到解肌清热之功。


桔梗:宣肺清热,主利肺气,通咽喉,宽中理气,开郁行痰之药。

甘草:清热解毒,祛痰止咳,调和诸药。


龙牡牌小儿解感颗粒用于治疗风寒、风热感冒和外感咳嗽。其清热解表,消炎止咳的作用是其他感冒药都没有的。经临床研究验证,可显著改善小儿急性上呼吸道感染症状,疗效好,且无不良反应。



有了龙牡牌小儿解感颗粒,以后孩子感冒、发烧就不是什么大事啦!给孩子一份纯天然,也给自己一份心安。


备注:部分内容摘自丁香妈妈


分享到
小儿补钙
补钙壮骨 宝宝消化吸收 增强宝宝免疫力 正确治疗 预防保健 宝宝补钙食谱 缺钙自测
宝宝常用药
补铁补血 健康成长 感冒咳嗽 消化吸收 宝宝湿疹 宝宝尿床 宝宝红屁股
专家咨询
专家咨询
专家解答
会员之家
个人中心
活动游戏
调查问卷
  • 官方微博

    官方微博
  • 官方微信

    官方微信